Хиты продаж

Баня из бруса 6×5 (ББ-5)

Баня из бруса 6×5 (ББ-5)

Цена: 404 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Баня из бруса 6×4 (ББ-3)

Баня из бруса 6×4 (ББ-3)

Цена: 287 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Дом из бруса 6×6 (ДБ-12)

Дом из бруса 6×6 (ДБ-12)

Цена: 322 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Дом каркасный 6×8 (ДК-3)

Дом каркасный 6×8 (ДК-3)

Цена: 550 000 руб
ПОДРОБНЕЕ

Обратная связь

Проект дома из бруса своими руками. Полезные советы.

 Итак, вы стали счастливым обладателем загородного дачного участка и естественно, начинаете задумываться о строительстве дачного дома из бруса или из любого другого строительного материала. Существует мнение, что дом начинается с фундамента. На мой взгляд, это весьма спорное суждение, так как, строительство любого дома начинается с проекта. Проектирование - это первый и очень важный этап строительства, поэтому к нему нужно подойти со всей ответственностью.

По сути, у вас есть три варианта:

1. Заказать проект дома в специализированной организации. Конечно, этот вариант, имеет массу преимуществ. Всю работу выполнят профессионалы своего дела, которые учтут все ваши пожелания. С таким проектом очень удобно работать подрядчику, так как у вас будут детальные чертежи и полное описание вашего будущего дома. Но есть один очень большой недостаток - цена. Разработка проекта в архитектурной организации обойдется вам от 50 тысяч рублей и выше. Если бюджет на строительство ограничен или же вы просто хотите сэкономить, то этот вариант вряд ли вам подойдет.

2. Вы можете поискать проект дома в сети Интернет и скорее всего, найдете. Плюс в том, что на проект вы не потратите ни копейки, а минус такого варианта заключается в том, что в свободном доступе находятся типовые проекты, поэтому большого выбора не будет. Но с другой стороны, что мешает внести в понравившейся типовой проект необходимые изменения, чтобы этот проект стал полностью соответствовать ваши требованиям? Такой вариант вполне имеет право на существование.

3. Но что делать, если, ни один из найденных проектов не устраивает по параметрам или же хочется чего-то эксклюзивного и при этом сэкономить? Ответ очевиден: нужно создать проект дома своими руками! Это не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле вам нужно не так и много: достаточно вооружиться линейкой и карандашом (или установить специализированную программу для проектирования на компьютер), а также подключить мозг и воображение.

 На нашем сайте представлено достаточно много проектов домов из бруса. Многие проекты разработаны нашими специалистами, с учетом опыта строительных бригад и пожеланий наших клиентов. Поэтому, если вы решили создать проект дома из бруса своими руками, мы хотим дать вам несколько практических советов.

  • Определитесь с размерами дома, исходя из количества проживающих. Нет нужды строить огромный дом для маленькой семьи, особенно, если дом из бруса предназначен для зимнего проживания, так как отапливать придется все комнаты, независимо от того, живут в них или нет.
  • Продумайте, как будут открываться внутренние двери, наружу или внутрь комнаты.
  • Создавая проект дома своими руками, продумайте, где будут проходить инженерные коммуникации, а также какой тип оборудования будет использоваться.
  • Главные жилые помещения лучше всего расположить у наружных стен. Это обеспечит хорошее естественное освещение и нормальную циркуляцию воздуха.
  • Не следует делать большое расстояние от входа до кухни. Вход на кухню лучше всего сделать из прихожей, а не из жилой комнаты. Тоже самое относится к ванной комнате и туалету.
  • Если у вас есть дети, то лучшим вариантом будет сделать проект дома так, чтобы они могли попасть с улицы в свою комнату, не заходя в общий зал.
  • Для удобства проживания, важно обеспечить проход из кухни и спальных комнат до санузла без захода в общую комнату.
  • Учтите опыт предыдущего места жительства. Проанализируйте, что было удобно, и что доставляло неудобства.
  • Если ваш проект предполагает наличие второго этажа, то следует уделить особое внимание углу лестницы. Особенно, если в доме будут проживать маленькие дети или пожилые люди. Если лестница на второй этаж будет слишком крутой, существенно возрастет травмоопасность.
  • Если в проекте есть мансардный этаж, то крышу лучше сделать ломанной. Это увеличит полезную площадь мансарды.

 Следуя этим простым правилам, вы сможете создать проект дома из бруса своими руками и существенно сэкономить свои средства. После того, как вы начертили проект дома, с указанием всех размеров, вы можете смело отправлять его вашему подрядчику. Если вы допустили технические ошибки при проектировании, наши специалисты подробно объяснят, в чем они заключаются, а также дадут практические советы о том, как сделать ваш дом удобным и комфортным для проживания!

(с) 2014 Строительная компания "Русская Изба". При публикации этой статьи на других ресурсах, прямая гиперссылка на источник обязательна.