Хиты продаж

Баня из бруса 6×5 (ББ-5)

Баня из бруса 6×5 (ББ-5)

Цена: 404 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Баня из бруса 6×4 (ББ-3)

Баня из бруса 6×4 (ББ-3)

Цена: 287 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Дом из бруса 6×6 (ДБ-12)

Дом из бруса 6×6 (ДБ-12)

Цена: 322 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Дом каркасный 6×8 (ДК-3)

Дом каркасный 6×8 (ДК-3)

Цена: 550 000 руб
ПОДРОБНЕЕ

Обратная связь

Деревянные нагеля при сборке дома из бруса: преимущества перед гвоздями.

Березовые нагеля. Важнейшая задача современного строительства – создание энергоэффективных, долговечных и экологически безопасных домов. Профилированный брус – доступный, прочный и натуральный материал, широко применяемый для возведения жилых и подсобных сооружений. Один из важнейших вопросов, который стоит перед исполнителем – подбор хороших крепёжных элементов. Деревянный нагель, или как его еще называют, прут, отлично подходит для поперечного соединения брусьев и считается универсальным решением. Важнейшее достоинство материала – экологичность и долговечность. Прут никогда не заржавеет и не лопнет от времени, не станет причиной утечек тепла. Он изготавливается из различных пород древесины, включая дуб, бук, берёзу. Его главное качество – высокая твёрдость и низкая влажность.

Что такое деревянный нагель?

 Новые способы обработки традиционных материалов позволили придать им невиданные доселе свойства. Деревянный нагель – это прут повышенной прочности с диаметром 20-30 миллиметров, используемый для скрепления профилированных брусьев. Безупречная геометрическая форма позволяет применять для заготовки отверстий обычное сверло. Прут прочно входит в паз: без особых усилий, но и не свободным ходом.

Деревянные нагеля обеспечивают широкий спектр преимуществ:

  • Равномерная усадка строения. По мере высыхания бруса, венцы сооружения будут терять объём, примерно идентичный объёму крепёжных элементов.
  • Низкая теплопроводность. Отсутствие полостей внутри бруса позволит снизить расходы на обогрев дома.
  • Простой монтаж. Установка нагеля осуществляется путём просверливания полостей: точно под диаметр и длину прутка.
  • Доступность. Материал находится в свободной продаже и поставляется большим количеством производителей.
  • Плотная посадка. Именно нагель обладает безупречным прилеганием к брусу и не сковывает древесину, давая ей возможность свободного движения по прутку.Сборка сруба из бруса на деревянные нагеля.

                                                            
 Стоит заметить, что данный материал обладает высокой прочностью. Сломать его в процессе монтажа очень сложно, такое возможно лишь в случае неправильной установки. Кроме того, вертикальное сверление необходимо выполнять как можно точнее, чтобы направление венцов было строго перпендикулярно посадке нагеля.

Преимущества деревянного нагеля перед гвоздями и метизами.

 Для многих заказчиков строительства дома из профилированного бруса важнейшим критерием работы является скорость. Действительно, металлический крепёж позволяет собрать сооружение на 5-10% быстрее, однако и расход таких элементов будет выше. По всем остальным параметрам нагель выигрывает у метизов и гвоздей, обладая широким спектром неоспоримых достоинств:

  • Коррозионная устойчивость. Дерево не ржавеет, а после особой обработки не гниёт, поэтому срок его жизни значительно дольше, чем у металла.
  • Малая теплопроводность. Гвоздь теряет накопленную энергию в 200-250 раз быстрее, чем нагель. Наличие металла внутри конструкций может стать катализатором коррозионных процессов.
  • Отсутствие полостей и пустот. После того, как дом даст усадку, брус может повиснуть на гвоздях: образуются поперечные щели, и проблему придётся устранять джутом и другими уплотнителями. Нагель такой неприятности лишен: дерево свободно ходит по направляющим элементам.
  • Эластичность. Дом из профилированного бруса «дышит», и именно деревянные прутки позволяют ему сохранять при этом целостность и не терять форму.

Гвоздь или нагель?

 В погоне за скоростью очень важно задуматься о будущем, ведь экономия на производственных процессах сегодня может обернуться большими неприятностями завтра. В этом смысле, деревянный нагель – великолепная альтернатива «модным» в настоящее время гвоздям и саморезам. Пруток не только обеспечивает равномерную усадку сооружения, но и снижает потери тепла.

(с) 2013 Строительная компания "Русская Изба". Публикация статьи без прямой гиперссылки на источник запрещена.