Хиты продаж

Баня из бруса 6×5 (ББ-5)

Баня из бруса 6×5 (ББ-5)

Цена: 404 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Баня из бруса 6×4 (ББ-3)

Баня из бруса 6×4 (ББ-3)

Цена: 287 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Дом из бруса 6×6 (ДБ-12)

Дом из бруса 6×6 (ДБ-12)

Цена: 322 000 руб
ПОДРОБНЕЕ
Дом каркасный 6×8 (ДК-3)

Дом каркасный 6×8 (ДК-3)

Цена: 550 000 руб
ПОДРОБНЕЕ

Обратная связь

Что такое усадка дома из бруса и так ли она страшна?

 Многие наши клиенты обеспокоены процессом усадки сруба дома из профилированного бруса и очень часто путают два понятия: усадка и осадка. Поэтому для начала давайте разберемся в терминах. Итак, что же такое усадка и осадка сруба?

Усадка и осадка деревянных домов.

 Усадка - это процесс изменения материала, из которого изготовлены стены сруба дома, вследствие потери материалом влаги. Проще говоря, высыхание материала дает некоторое уменьшение его объема. Это и есть процесс усадки.

 Осадка - это изменения, которые происходят с конструкцией сруба в целом и как правило, причиной осадки является уплотнение фундамента. Так как, в рамках этой статьи, мы говорим о деревянном домостроении, а именно о строительстве домов и бань из профилированного бруса, то об осадке речь можно не вести вообще. Это объясняется тем, что деревянные конструкции очень легкие и дают минимальную нагрузку на фундамент, поэтому дома из бруса практически не подвергаются осадке, в отличии от своих собратьев из бетонных плит или кирпича. Кстати, это еще одно важное преимущество строительства из дерева перед строительством из кирпича или бетона: вы существенно сэкономите на фундаменте, так как для деревянного дома не требуется усиленных конструкций.

Строительство сруба из бруса под усадку. А вот усадке деревянные дома, в том числе и дома из бруса, все-таки подвергаются. Усадка деревянного дома, в наибольшей степени, зависит от используемого для строительства материала.

Минимальную усадку дают срубы из клееного бруса. Но стоит учесть, что клееный брус существенно дороже профилированного и обладает более низкими экологическими показателями, так как содержит химическое вещество, а именно клей.

 Наибольшую усадку дают дома из бревна, именно поэтому, такие дома всегда строят "под усадку", то есть возводят сруб и дают ему постоять довольно длительное время (год, а иногда и больше) и только после этого приступают к внутренней отделке.

 Оптимальным вариантом является профилированный брус. Усадку он дает чуть больше чем клееный, но намного меньше, чем бревно. При соблюдении технологии строительства, в таких домах можно сразу приступать к внутренней отделке. А если учесть его невысокую стоимость, то выбор профилированного бруса в качестве строительного материала для дома, действительно будет оптимальным.

 Чтобы не быть голословным, ниже приведу данные, насколько подвергается усадке тот или иной материал.

1. Строганный брус естественной влажности - 5-6 см.
2. Клееный брус - 1-3 см.
3. Профилированный брус естественной влажности - 3-4 см.
4. Оцилиндрованное бревно: 7-8 см.
5. Бревно: 8-10 см.

Миф о сухом брусе.

 Я специально не упомянул профилированный брус камерной сушки, т.н. "сухой" брус. Дело в том, что полная просушка бруса очень затратный процесс, так как требует высокотехнологичное оборудование и довольно много времени и энергии. Настоящий сухой брус, по своей стоимости, будет приближаться к клееному брусу. У нас же на рынке, зачастую, предлагают скорее "подсушенный" брус по бросовой цене (но дороже, чем брус естественной влажности). Такой брус, по своим свойствам (кроме цены), мало чем отличается от профилированного бруса естественной влажности. Поэтому будьте бдительны и не ведитесь на уловки недобросовестных подрядчиков.

Можно ли строить дома из бруса "под ключ"?

 Давайте поговорим об усадке домов из профилированного бруса естественной влажности. На усадку домов из бруса сильно влияет время года, когда был возведен сруб. Дома из бруса построенные зимой меньше подвержены усадке, чем построенные летом. Кроме того, у зимних домов существенно ниже сам период усадки: 6-7 месяцев у зимних домов, 12 месяцев у домов построенных летом. Выше я упомянул, что при соблюдении технологии строительства, дома из бруса естественной влажности можно строить "под ключ", то есть сразу после строительства приступать к внутренней отделке. В зависимости от толщины стен, сруб собирается на металлические или деревянные нагеля. Брус следует очень плотно подгонять друг к другу с обязательным использованием джута между рядами. Каждый венец следует максимально осаживать киянкой. Необходимо оставлять технологические зазоры в оконных и дверных проемах, иначе окна и двери просто напросто может перекосить. Зазоры примерно 3-4 см. как раз на ту величину, на которую сруб из бруса дает усадку. Установка роек позволит дополнительно удерживать венцы сруба по высоте.

 Подведем итоги. Усадка сруба не так страшна, как некоторые люди себе ее представляют. Главное использовать качественный материал и соблюдать технологию сборки сруба. Технология строительства не так проста, как может показаться на первый взгляд, и имеет много тонкостей и нюансов. Поэтому нужно тщательно выбирать подрядчика, у которого работают опытные профессиональные бригады строителей.

(с) 2014 СК "Русская Изба". Публикация материалов статьи на сторонних ресурсах разрешена при установке прямой гиперссылки на источник.